20
Ter, Fev
3New Articles

Festival do Rio 2011

Cinema
Typography
  • SmallerSmallMediumBigBigger
  • DefaultHelveticaSegoeGeorgiaTimes

Festival Rio 2011 Programacao ClubnationProgramão Completa e Atualizada!

Icone Guia

Visualize o PDF completo da Programação Rio 2011  

Esta lista é atualizada diariamente. Recomendamos consultá-la sempre antes de se dirigir aos cinemas.

Atualizado em 08 de outubro ás 12:03

 POR SESSÃO
CANCELADAS
ALTERADAS
INCLUÍDAS

 

Mudanças na Repescagem:

Sessão CANCELADA: domingo, 10/10, 13:15h –  Você vai conhecer o homem de seus sonhos (You Will meet a tall dark stranger), direção: Woody Allen. 98 min. 14 anos. Panorama

Mudanças nas Sessões Especiais (com convidados):

24/09/2010 – às 20h – Estação Botafogo 1 – ESSENTIAL KILLING com a presença do diretor Jerzy Skolimovski

24/09/2010 – às 21h15 – Espaço de Cinema 2 – RETRATOS EM UM MAR DE MENTIRAS com a presença do diretor Carlos Gaviria

24/09/2010 – às 23h59 – Odeon Petrobras – CORTINA DE FUMAÇA

Sessões Especiais CANCELADAS:

27/09/2010 – 19h15 – Espaço 2 – FRANÇA – convidado: produtor Juan Pablo Gugliotta (ainda não terá chegado ao Brasil)

29/09/2010 – 21h15 – Espaço 2 – EL HOMBRE DE AL LADO – Com a presença do produtor (convidado não poderá comparecer)

01/10/2010 – 20h00 – Instituto Moreira Salles – MASTER CLASS (Q&A) com o diretor Hector Olivera. O filme continua programado para às 14:00 e 18:15

Mudanças na Programação Regular:

Esta lista é atualizada diariamente. Recomendamos consultá-la sempre antes de se dirigir aos cinemas.

Atualizado em 06 de outubro às 19h30

Mudanças na Repescagem:

Sessão CANCELADA: domingo, 10/10, 13:15h –  Você vai conhecer o homem de seus sonhos (You Will meet a tall dark stranger), direção: Woody Allen. 98 min. 14 anos. Panorama

Mudanças nas Sessões Especiais (com convidados):

24/09/2010 – às 20h – Estação Botafogo 1 – ESSENTIAL KILLING com a presença do diretor Jerzy Skolimovski

24/09/2010 – às 21h15 – Espaço de Cinema 2 – RETRATOS EM UM MAR DE MENTIRAS com a presença do diretor Carlos Gaviria

24/09/2010 – às 23h59 – Odeon Petrobras – CORTINA DE FUMAÇA

Sessões Especiais CANCELADAS:

27/09/2010 – 19h15 – Espaço 2 – FRANÇA – convidado: produtor Juan Pablo Gugliotta (ainda não terá chegado ao Brasil)

29/09/2010 – 21h15 – Espaço 2 – EL HOMBRE DE AL LADO – Com a presença do produtor (convidado não poderá comparecer)

01/10/2010 – 20h00 – Instituto Moreira Salles – MASTER CLASS (Q&A) com o diretor Hector Olivera. O filme continua programado para às 14:00 e 18:15

Mudanças na Programação Regular:

Segunda-feira, 27/09

EST IPANEMA 2 - SEG, 27/09 - IP217 - 15:30
SAI - SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO
ENTRA - POLANSKI: PROCURADO E DESEJADO

EST IPANEMA 2 - SEG, 27/09 - IP217 - 19:50
SAI - SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO
ENTRA - POLANSKI: PROCURADO E DESEJADO

Terça-Feira, dia 28/09

ODEON PETROBRAS - Ter, 28/09 - OD021 - 19:15
SAI - TIO BOONME, QUE PODE RECORDAR SUAS VIDAS PASSADAS
ENTRA - GAINSBOURG - VIDA HERÓICA

Quinta-feira, 30/09

ESPAÇO DE CINEMA 1 - Qui, 30/09 - EC184 - 09:00
SAI - CONTOS DA SELVA (35mm)
ENTRA - CROCODILOS (35mm)

Sexta-feira, 01/10

ESPAÇO DE CINEMA 1 - Sex, 01/10 - EC185 - 09:00
SAI - CROCODILOS (35mm)
ENTRA - CONTOS DA SELVA (35mm)

INSTITUTO MOREIRA SALES - SEX, 01/10 - MS026 - 20h00
SAI: Masterclass HECTOR DE OLIVEITA
ENTRA - filme: O ROUND DECISIVO (35mm)

Domingo, 03/10

ESPAÇO DE CINEMA 2 - DOM, 3/10 - EC255
SAI - LENNONYC 
ENTRA - Ride Rise Roar - David Byrne em concerto (DVCAM) (LEP)

ESPAÇO DE CINEMA 2 - DOM, 3/10 - EC260
SAI - LENNONYC 
ENTRA - STONES IN EXILE (RAIN) (LEP)

Segunda-feira, 04/10

EST IPANEMA 1 - SEG, 4/10 - IP155
SAI - LENNONYC 
ENTRA - Ride Rise Roar - David Byrne em concerto (DVCAM) (LEP)

EST BOTAFOGO 1 - SEG, 04/10 - EB175 - 23:59
ENTRA - SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO

Terça-feira, 05/10

ESPAÇO DE CINEMA 3 - TER, 5/10 - EC378 - 12h15
SAI: TODO DIA É DIA DE FESTA
ENTRA - PICASSO E BRAQUE VÃO AO CINEMA (DVCAM) (LEP)

ESPAÇO DE CINEMA 3 - TER, 5/10 - EC382 - 20h00
SAI: TODO DIA É DIA DE FESTA 
ENTRA - PICASSO E BRAQUE VÃO AO CINEMA (DVCAM) (LEP)

CINE GLÓRIA - TER, 5/10 - GL045 - 14h00
SAI - LENNONYC 
ENTRA - SAM PECKINPAH (DVCAM) (LEP)

CINE GLÓRIA - TER, 5/10 - GL047 - 18h00
SAI - LENNONYC 
ENTRA - SAM PECKINPAH (DVCAM) (LEP)

Quarta-feira 06/10

EST BARRA POINT 2 - QUA, 06/10 - BP263 - 16:50 
SAI - SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO
ENTRA - ONDINE (RAIN) (Leg Português)

EST IPANEMA 1 - QUA, 6/10 - IP165 - 21h40
ENTRA - CONTOS DA ERA DOURADA (RAIN) (Leg Português)

EST IPANEMA 2 - QUA, 6/10 - IP265 - 22h00
ENTRA - PLANO B (DVCAM) (LEP)

SÃO LUIZ 3 - QUA, 06/10 - SL049 - 16:20
SAI - CONTOS DA ERA DOURADA
ENTRA - SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO

EST BARRA POINT 2 - QUA, 06/10 - BP261 - 13:00 
SAI - TODO DIA E DIA DE FESTA 
ENTRA - A VIDA DE JESUS (35mm) (LEP)

Quinta-feira 07/10

EST VIVO GÁVEA 3 - QUI, 07/10 - GV366 - 15:40
ENTRA - SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO

EST VIVO GÁVEA 3 - QUI, 07/10 - GV368 - 20:00
ENTRA - SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO

 

INST. MOREIRA SALLES - QUI, 07/10 - MS043 - 18:00
SAI - NOTICIAS DO LAR / NOTICIAS DE CASA
ENTRA - BERLIM JERUSALEM (DVCAM) (LEP)
EST BARRA POINT 2 - QUI, 07/10 - BP268 - 17:40 
SAI - EU, TAMBEM  
ENTRA - 8X DE PE (RAIN) (LP)
 
EST BARRA POINT 2 - QUI, 07/10 - BP269 - 19:50 
SAI - LA PA
SSIONE
ENTRA - O MURAL (35mm) (LEP)

EST IPANEMA 2 - SEG, 27/09 - IP217 - 15:30
SAI - SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO
ENTRA - POLANSKI: PROCURADO E DESEJADO

EST IPANEMA 2 - SEG, 27/09 - IP217 - 19:50
SAI - SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO
ENTRA - POLANSKI: PROCURADO E DESEJADO

Terça-Feira, dia 28/09

ODEON PETROBRAS - Ter, 28/09 - OD021 - 19:15
SAI - TIO BOONME, QUE PODE RECORDAR SUAS VIDAS PASSADAS
ENTRA - GAINSBOURG - VIDA HERÓICA

Quinta-feira, 30/09

ESPAÇO DE CINEMA 1 - Qui, 30/09 - EC184 - 09:00
SAI - CONTOS DA SELVA (35mm)
ENTRA - CROCODILOS (35mm)

Sexta-feira, 01/10

ESPAÇO DE CINEMA 1 - Sex, 01/10 - EC185 - 09:00
SAI - CROCODILOS (35mm)
ENTRA - CONTOS DA SELVA (35mm)

INSTITUTO MOREIRA SALES - SEX, 01/10 - MS026 - 20h00
SAI: Masterclass HECTOR DE OLIVEITA
ENTRA - filme: O ROUND DECISIVO (35mm)

Domingo, 03/10

ESPAÇO DE CINEMA 2 - DOM, 3/10 - EC255
SAI - LENNONYC 
ENTRA - Ride Rise Roar - David Byrne em concerto (DVCAM) (LEP)

ESPAÇO DE CINEMA 2 - DOM, 3/10 - EC260
SAI - LENNONYC 
ENTRA - STONES IN EXILE (RAIN) (LEP)

Segunda-feira, 04/10

EST IPANEMA 1 - SEG, 4/10 - IP155
SAI - LENNONYC 
ENTRA - Ride Rise Roar - David Byrne em concerto (DVCAM) (LEP)

EST BOTAFOGO 1 - SEG, 04/10 - EB175 - 23:59
ENTRA - SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO

Terça-feira, 05/10

ESPAÇO DE CINEMA 3 - TER, 5/10 - EC378 - 12h15
SAI: TODO DIA É DIA DE FESTA
ENTRA - PICASSO E BRAQUE VÃO AO CINEMA (DVCAM) (LEP)

ESPAÇO DE CINEMA 3 - TER, 5/10 - EC382 - 20h00
SAI: TODO DIA É DIA DE FESTA 
ENTRA - PICASSO E BRAQUE VÃO AO CINEMA (DVCAM) (LEP)

CINE GLÓRIA - TER, 5/10 - GL045 - 14h00
SAI - LENNONYC 
ENTRA - SAM PECKINPAH (DVCAM) (LEP)

CINE GLÓRIA - TER, 5/10 - GL047 - 18h00
SAI - LENNONYC 
ENTRA - SAM PECKINPAH (DVCAM) (LEP)

Quarta-feira 06/10

EST BARRA POINT 2 - QUA, 06/10 - BP263 - 16:50 
SAI - SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO
ENTRA - ONDINE (RAIN) (Leg Português)

EST IPANEMA 1 - QUA, 6/10 - IP165 - 21h40
ENTRA - CONTOS DA ERA DOURADA (RAIN) (Leg Português)

EST IPANEMA 2 - QUA, 6/10 - IP265 - 22h00
ENTRA - PLANO B (DVCAM) (LEP)

SÃO LUIZ 3 - QUA, 06/10 - SL049 - 16:20
SAI - CONTOS DA ERA DOURADA
ENTRA - SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO

EST BARRA POINT 2 - QUA, 06/10 - BP261 - 13:00 
SAI - TODO DIA E DIA DE FESTA 
ENTRA - A VIDA DE JESUS (35mm) (LEP)

Quinta-feira 07/10

EST VIVO GÁVEA 3 - QUI, 07/10 - GV366 - 15:40
ENTRA - SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO

EST VIVO GÁVEA 3 - QUI, 07/10 - GV368 - 20:00
ENTRA - SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO

 

INST. MOREIRA SALLES - QUI, 07/10 - MS043 - 18:00
SAI - NOTICIAS DO LAR / NOTICIAS DE CASA
ENTRA - BERLIM JERUSALEM (DVCAM) (LEP)
EST BARRA POINT 2 - QUI, 07/10 - BP268 - 17:40 
SAI - EU, TAMBEM  
ENTRA - 8X DE PE (RAIN) (LP)
 
EST BARRA POINT 2 - QUI, 07/10 - BP269 - 19:50 
SAI - LA PA
SSIONE
ENTRA - O MURAL (35mm) (LEP)
BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS